Works

Riccardo Samperi ha realizzato-prodotto-coprodotto numerosi progetti musicali, alcuni di questi citati nell’elenco (in ordine alfabetico):

– Atomo (2002)
– Aerial 99
– Ares Tavolazzi 03
– B.Fontain 00
– Brass Company 00
– Baustelle 2016-17
– Ciaudà 2008(unnè)
– Cucè G. 2008
– Caftua (cambio direzione 2014)
– Daniela Spalletta
– D.Sala 03
– Denise 00
– Dok Allis 00
– Eirene 04
– Figli di un Do minore 03
– Giulia Casiraghi (2005-2006-2012)
– Ghedini (stradivarius ) orchestra
– Insout 2002-2004
– Kariko 97/98
– Katanea 2006/7
– Kimara Lowson 00
– Kosmodrome 98
– Libertango 99-00
– Luca correnti (promo99)
– Luca correnti (con ogni respiro)
– M.Conti 99
– M.Monterosso Group 98
– Manù 2008
– Marcello Giordano (con orchestraT.Massimo V.Bellini) 2006
– Mario Venuti 2009(recidivo)
– Mario Venuti 2012 (l’ultimo romantico)
– Mario Venuti 2014(il tramonto dell’occidente)
– Mario Venuti 2016 ( motore di vita )
– Miano Paolo 2013

– Malipiero (stradivarius) orchestra
– Mario Biondi 2012 (dvd live orchestra)
– Mark Aurelio 00
– Massimo Manzi 03
– Metafora 99
– Metatrone 99-00-05
– Matteo Amantia- 2010
– Nataline 00
– Nimra (Libertango) 03
– Orch.op Ghedini 2008
– Orchestra stesicoros 2008
– Orion Riders 03
– Orazio Russo (greta)
– Pagine Altre (Giubileo 2000)
– Passengers 97
– PJM contemporeny jazz gl.w.
– Promolivecompilations (Pop) 97/98
– Promolivecompilations (Rock) 97/98
– Quart. a plettro V.de bonis 2008/9
– Ronnye 00
– Schizo 2006
– See World music 99
– Silence Sucks 97
– Solis Q.
– Spiazza il Millennio (Giubileo 2000)
– Strummula 99-02
– Sugarfree 2005
– Vivaldi- Casiraghi 2005
– Volver 2007
– Tinturia 2010-2012 live dvd
– Ylenia (promo2008/2009)
– Urban Fabula
– Zapato 98
– Zanchì 2013-2014

Riccardo Samperi ha realizzato-prodotto-coprodotto numerosi progetti musicali di artisti e bands, alcuni di questi citati nell’elenco (in ordine alfabetico):

– Atomo (2002)
– Aerial 99
– Ares Tavolazzi 03
– B.Fontain 00
– Brass Company 00
– Baustelle 2016-17
– Ciaudà 2008(unnè)
– Cucè G. 2008
– Caftua (cambio direzione 2014)
– Daniela Spalletta
– D.Sala 03
– Denise 00
– Dok Allis 00
– Eirene 04
– Figli di un Do minore 03
– Giulia Casiraghi (2005-2006-2012)
– Ghedini (stradivarius ) orchestra
– Insout 2002-2004
– Kariko 97/98
– Katanea 2006/7
– Kimara Lowson 00
– Kosmodrome 98
– Libertango 99-00
– Luca correnti (promo99)
– Luca correnti (con ogni respiro)
– M.Conti 99
– M.Monterosso Group 98
– Manù 2008
– Marcello Giordano (con orchestraT.Massimo V.Bellini) 2006
– Mario Venuti 2009(recidivo)
– Mario Venuti 2012 (l’ultimo romantico)
– Mario Venuti 2014(il tramonto dell’occidente)
– Mario Venuti 2016 ( motore di vita )
– Miano Paolo 2013
– Malipiero (stradivarius) orchestra
– Mario Biondi 2012 (dvd live orchestra)
– Mark Aurelio 00
– Massimo Manzi 03
– Metafora 99
– Metatrone 99-00-05
– Matteo Amantia- 2010
– Nataline 00
– Nimra (Libertango) 03
– Orch.op Ghedini 2008
– Orchestra stesicoros 2008
– Orion Riders 03
– Orazio Russo (greta)
– Pagine Altre (Giubileo 2000)
– Passengers 97
– PJM contemporeny jazz gl.w.
– Promolivecompilations (Pop) 97/98
– Promolivecompilations (Rock) 97/98
– Quart. a plettro V.de bonis 2008/9
– Ronnye 00
– Schizo 2006
– See World music 99
– Silence Sucks 97
– Solis Q.
– Spiazza il Millennio (Giubileo 2000)
– Strummula 99-02
– Sugarfree 2005
– Vivaldi- Casiraghi 2005
– Volver 2007
– Tinturia 2010-2012 live dvd
– Ylenia (promo2008/2009)
– Urban Fabula
– Zapato 98
– Zanchì 2013-2014

In qualità di Sound Engineer Riccardo Samperi vanta innumerevoli collaborazioni con artisti internazionali e nazionali:

In qualità di Sound Engineer Riccardo Samperi vanta innumerevoli collaborazioni con artisti internazionali e nazionali:

Internazionali (in ordine alfabetico)

  • Al Di Meola World sinfonia
  • Alan Holdsworth Group
  • Arte Ensemble of Chicago
  • Arto Lindsay Band
  • Augusto Enriquez
  • B. Tipton Memorial sax Quartet
  • B.B. King
  • Ballin The Jack
  • Benny Golson Quartet
  • Bill Evans Group
  • Bill Frisell and The Willes
  • Billy Cobham and The London Jazz Orchestra
  • Bob Berg and Mike Stern Group
  • Brad Mehldau Trio
  • C. Carlson /J. Surman /K. Krog.
  • Carla Bley 4+4
  • Charles Mingus Jazz Workshop
  • Chick Corea /Gary Burton Duo
  • Chick Corea Acustic Band
  • Chick Corea and Origin
  • Chick Corea Quartet
  • Compay Segundo
  • D. Liebman / A.Mangelsdorf / J.F. Jenny
  • Dave Weckl Band
  • David Calzado y su Charanga Habanera
  • De Johnette / Holland / Abercrombie
  • Dee Dee Bridgewater
  • Dino Saluzzi Family “Tango Candomb”
  • Dionne Warwick e Orc. Sinfonica
  • Eliades Ochoa y su Quarteto Patria
  • Eric Mingus
  • Erskine Trio feat. Taylor and Danielsson
  • Esta
  • Estrema
  • Faralina Ensamble
  • Garbarek /Vitous / Erskine
  • Gary Peacock
  • George Russel N.Y. Big Band
  • George Russel Orchestra
  • Gil Evans Orchestra J.
  • McLaughlin
  • Gilberto Gil “Quanta”
  • Gloria Gaynor
  • Incognito
  • J. Surman / D. Holland / B. Higgins
  • J. Taylor /P. Danielsson/ Peter Erskine
  • J.P. Como
  • Jack De Johnette Trio
  • Jack De Jonette Special Edition
  • Joe Cocker
  • John Mc Laughlin The Free Spirits
  • John Scofield Quartet
  • John Surman / Stan Tracey Quartet
  • Jon Hendricks and Annie Ross band
  • Josè Feliciano
  • Kid Creole and The Coconuts
  • Lionel Ritchie
  • Living Colour
  • Liz Mc Comb
  • M. Vitous /J.Lovano / J.Christensen
  • Madredeus
  • Manhattan Transfer
  • Mark de Clive Lowe
  • Mc Coy Tyner Trio
  • Michael Brecker Quartet
  • Michel Petrucciani Group
  • Michelee Shocked Band
  • Midge Ure
  • Mike Stern Trio
  • Miriam Mackeba
  • N. Windston and S. Bonafede
  • New York Quintet
  • Noa and Gil Dor
  • Oregon Quartet
  • Ornette Coleman Prime Time
  • Oscar Peterson Trio
  • Pat Metheny /R. Haynes / D. Holland
  • Paul Motian / Bill Frisell / Joe Lovano
  • Paul Motian Broadway Music
  • Paul Young
  • Ray Charles
  • Richard Galliano
  • Scofield-Lovano-Holland
  • Scott Henderson / Gary Willis Tribal Tech
  • Scott Henderson Blues Band
  • Soul Coughing
  • Steps Ahead Acoustic Band
  • Steve Coleman and Five Elements
  • Steve Grossman
  • Steve Hackett and Guitar Event
  • Steve Lacy Trio
  • Sun
  • Surman / Wheeler /Taylor / Holland / Oxley
  • Suzanne Vega
  • Tania Maria Quartet
  • The Blues Brothers Band
  • The Gibson Brothers
  • The Zawinul Syndicate
  • Tito Puente and His Latin Jazz Ensemble
  • Trilok Gurtu Crazy Saints
  • Vinicius Cantauria
  • Wayne Shorter Septet
  • Yellow Jackets

Internazionali (in ordine alfabetico)

• Al Di Meola World sinfonia
• Alan Holdsworth Group
• Arte Ensemble of Chicago
• Arto Lindsay Band
• Augusto Enriquez
• B. Tipton Memorial sax Quartet
• B.B. King
• Ballin The Jack
• Benny Golson Quartet
• Bill Evans Group
• Bill Frisell and The Willes
• Billy Cobham and The London Jazz Orchestra
• Bob Berg and Mike Stern Group
• Brad Mehldau Trio
• C. Carlson /J. Surman /K. Krog.
• Carla Bley 4+4
• Charles Mingus Jazz Workshop
• Chick Corea /Gary Burton Duo
• Chick Corea Acustic Band
• Chick Corea and Origin
• Chick Corea Quartet
• Compay Segundo
• D. Liebman / A.Mangelsdorf / J.F. Jenny
• Dave Weckl Band
• David Calzado y su Charanga Habanera
• De Johnette / Holland / Abercrombie
• Dee Dee Bridgewater
• Dino Saluzzi Family “Tango Candomb”
• Dionne Warwick e Orc. Sinfonica
• Eliades Ochoa y su Quarteto Patria
• Eric Mingus
• Erskine Trio feat. Taylor and Danielsson
• Esta
• Estrema • Faralina Ensamble
• Garbarek /Vitous / Erskine
• Gary Peacock
• George Russel N.Y. Big Band
• George Russel Orchestra
• Gil Evans Orchestra J.
• McLaughlin
• Gilberto Gil “Quanta”
• Gloria Gaynor
• Incognito
• J. Surman / D. Holland / B. Higgins
• J. Taylor /P. Danielsson/ Peter Erskine
• J.P. Como
• Jack De Johnette Trio
• Jack De Jonette Special Edition
• Joe Cocker
• John Mc Laughlin The Free Spirits
• John Scofield Quartet
• John Surman / Stan Tracey Quartet
• Jon Hendricks and Annie Ross band
• Josè Feliciano
• Kid Creole and The Coconuts
• Lionel Ritchie
• Living Colour
• Liz Mc Comb
• M. Vitous /J.Lovano / J.Christensen
• Madredeus
• Manhattan Transfer
• Mark de Clive Lowe
• Mc Coy Tyner Trio
• Michael Brecker Quartet
• Michel Petrucciani Group
• Michelee Shocked Band
• Midge Ure • Mike Stern Trio
• Miriam Mackeba
• N. Windston and S. Bonafede
• New York Quintet
• Noa and Gil Dor
• Oregon Quartet
• Ornette Coleman Prime Time
• Oscar Peterson Trio
• Pat Metheny /R. Haynes / D. Holland
• Paul Motian / Bill Frisell / Joe Lovano
• Paul Motian Broadway Music
• Paul Young
• Ray Charles
• Richard Galliano
• Scofield-Lovano-Holland
• Scott Henderson / Gary Willis Tribal Tech
• Scott Henderson Blues Band
• Soul Coughing
• Steps Ahead Acoustic Band
• Steve Coleman and Five Elements
• Steve Grossman
• Steve Hackett and Guitar Event
• Steve Lacy Trio
• Sun
• Surman / Wheeler /Taylor / Holland / Oxley
• Suzanne Vega
• Tania Maria Quartet
• The Blues Brothers Band
• The Gibson Brothers
• The Zawinul Syndicate
• Tito Puente and His Latin Jazz Ensemble
• Trilok Gurtu Crazy Saints
• Vinicius Cantauria
• Wayne Shorter Septet
• Yellow Jackets

Nazionali (in ordine alfabetico)

  • Agricantus
  • Albano
  • Andrea Mingardi
  • Antonello Salis Trio
  • Barbara Cola
  • Battaglia Dalla Porta- Sferra
  • Bonafede-Danna-Costa-Cafiero
  • Dirotta Su Cuba
  • Drummeria (W.Calloni-C.Mayer-Belegatti)
  • E. Rava / R.Marcotulli / E. Pietropaoli
  • Formula 3
  • Fred Bongusto
  • G. Maria Testa-Pier Mario Giovannone
  • Fred Bongusto
  • G. Maria Testa-Pier Mario Giovannone
  • Gianluca Grignani
  • Libertango
  • Mao Mao
  • Mario Venuti
  • Mario Biondi
  • Marcotulli Trio+ Joe Henderson
  • Maria Pia DeVito-J.Taylor-  R.Towner)
  • Milva Tango Seies
  • Nicola Piovani
  • P.Fresu-F.Di Castri
  • R.Gatto-N.Guyen
  • Ragazzi Italiani
  • Renzo Arbore ed Orchestra
  • Roberto Gatto Trio
  • Rosalba Bentivoglio trio
  • Solis quartet
  • Sugar Free
  • Terra Arsa-G.Gebbia-Palma-Villa
  • Timoria
  • Tinturia
  • Valeria Rossi
  • Vinicio Capossela

Nazionali (in ordine alfabetico)

  • Agricantus
  • Albano
  • Andrea Mingardi
  • Antonello Salis Trio
  • Barbara Cola
  • Battaglia Dalla Porta- Sferra
  • Bonafede-Danna-Costa-Cafiero
  • Dirotta Su Cuba
  • Drummeria (W.Calloni-C.Mayer-Belegatti)
  • E. Rava / R.Marcotulli / E. Pietropaoli
  • Formula 3
  • Fred Bongusto
  • G. Maria Testa-Pier Mario Giovannone
  • Fred Bongusto
  • G. Maria Testa-Pier Mario Giovannone
  • Gianluca Grignani
  • Libertango
  • Mao Mao
  • Mario Venuti
  • Mario Biondi
  • Marcotulli Trio+ Joe Henderson
  • Maria Pia DeVito-J.Taylor-  R.Towner)
  • Milva Tango Seies
  • Nicola Piovani
  • P.Fresu-F.Di Castri
  • R.Gatto-N.Guyen
  • Ragazzi Italiani
  • Renzo Arbore ed Orchestra
  • Roberto Gatto Trio
  • Rosalba Bentivoglio trio
  • Solis quartet
  • Sugar Free
  • Terra Arsa-G.Gebbia-Palma-Villa
  • Timoria
  • Tinturia
  • Valeria Rossi
  • Vinicio Capossela

In qualita di Sound Consultant Riccardo ha lavorato con:

    • Marsala Jazz Festival (1995 al 2002)
    • Umbria Jazz (96-98-03)
    • Festa della musica Milano (1999)
    • RAI 1 Festa della Repubblica (2001) Orchestra Rai + Coro Petruzzelli
    • W.O.M.A.D. (2001-2002-2010)
    • SOUL MUSIC FESTIVAL (2002-04)
    • RAI 1 La notte Dei Campioni (2003) Orchestra Rai
    • Sonica 1998-1999-2003
    • RAI 1 La notte Dei Campioni (2004) Orchestra Rai
    • Sonica (edictions)
    • ETNA FEST 2006-2007
    • CATANIA JAZZ
    • BLUES FESTIVAL 2007-2008
    • MED IN FEST 2102
    • RAI 1 Festa Epifania 2009-2013-2016

Collaborazioni e contratti con MajorsIndies:

    • EMI MUSIC 03
    • SONY MUSIC 99-2012
    • EDEL 2002- 2014
    • BMG RICORDI 97/98
    • FLYNG 95/96
    • TIME 2001
    • WARNER music 99/2005
    • OSCHARD (USA 03-04)
    • DOREMI’ (USA 05-06)
    • SCARLET (2006-2007)
    • UNIVERSAL (2008-2009)
    • STRADIVARIUS 2010- 2011
    • BELIVE 2012-2015

In qualita di Sound Consultant Riccardo ha lavorato con:

    • Marsala Jazz Festival (1995 al 2002)
    • Umbria Jazz (96-98-03)
    • Festa della musica Milano (1999)
    • RAI 1 Festa della Repubblica (2001) Orchestra Rai + Coro Petruzzelli
    • W.O.M.A.D. (2001-2002-2010)
    • SOUL MUSIC FESTIVAL (2002-04)
    • RAI 1 La notte Dei Campioni (2003) Orchestra Rai
    • Sonica 1998-1999-2003
    • RAI 1 La notte Dei Campioni (2004) Orchestra Rai
    • Sonica (edictions)
    • ETNA FEST 2006-2007
    • CATANIA JAZZ
    • BLUES FESTIVAL 2007-2008
    • MED IN FEST 2102
    • RAI 1 Festa Epifania 2009-2013-2016

Collaborazioni e contratti con MajorsIndies:

    • EMI MUSIC 03
    • SONY MUSIC 99-2012
    • EDEL 2002- 2014
    • BMG RICORDI 97/98
    • FLYNG 95/96
    • TIME 2001
    • WARNER music 99/2005
    • OSCHARD (USA 03-04)
    • DOREMI’ (USA 05-06)
    • SCARLET (2006-2007)
    • UNIVERSAL (2008-2009)
    • STRADIVARIUS 2010- 2011
    • BELIVE 2012-2015